Зачем компании сайт: задачи и виды сайтов для бизнеса

Часто многие владельцы бизнеса говорят, что у них нет навыков, времени или денег для создания веб-сайта. Но удивительное количество людей говорит, что им вообще не нужен веб-сайт, или, что они вместо него используют социальные сети. Однако ситуация с коронавирусом в 2022 году, показала как сильно отсутствие сайта затрудняет ведение бизнеса.

Нужен или нет сайт для малого бизнеса? Ответ: конечно да! Но мало создать просто сайт, очень важно его правильно продвинуть, поэтому советуем вам обратиться к услугам продвижения сайта в интернете, где работают профессионалы своего дела.

Кому нужен сайт?

Первым делом нужно понять, кому же нужны сайты? Короткий ответ — всем.

Большой бизнес

Естественно, первыми в голову приходят огромные корпорации с мульти миллиардными оборотами. Adidas, Coca Cola, Chanel, Volkswagen и прочие нуждаются в сайте, как рыба в воде. Здесь они могут презентовать новые продукты, давать объявления о найме, оставлять контактные данные и прочее. Но этот пример слишком очевиден.

сайт крупной компании

Частные предприниматели

Давайте возьмем поменьше. Например, простой сантехник. Казалось бы, чего тут думать – чинит себе и чинит, чего ему сайт создавать? Сарафанное радио работает на «ура», от знакомых всегда можно узнать номер телефона нормального работяги. Да вот только далеко не все первым делом идут за этим желанным номером к друзьям. Подавляющее большинство современных людей сперва поищут в Google – ведь так и быстрее, и проще.

сайт для частный предпринимателей

Творческие профессии

Всё понятно, сайты нужны для большого и малого бизнеса. Всё? Нет, не всё. У сайтов есть намного больше применений!

Вот к примеру, вы решили устроиться на работу. Вы копирайтер, переводчик, художник, музыкант, или любой другой представитель творческих профессий. Ваш хлеб – ваши творения, и показать их можно по-разному. В древности, когда еще динозавры ходили по земле, людям приходилось создавать папки, также известные как «портфолио». В них находились их лучшие работы – и таскали они эти папки за собою на каждое собеседование.

Темные времена прошли, физические папки медленно превратились в компьютерные, а затем и вовсе ушли в «облака». В 2022 году абсолютной необходимости в физическом портфолио нет, а на собеседовании можно просто дать ссылку на свой собственный сайт-портфолио.

сайт-портфолио

Умельцы

Впрочем, и представителям менее творческих профессий сайт тоже может пригодиться. Как и в случае с портфолио, вы можете создать свой собственный одностраничный сайт-резюме. Его проще обновлять и он всегда под рукой.

сайт-резюме

Энтузиасты

Ну а если для работы или трудоустройства сайт вам не нужен, всегда есть хобби – люди любят читать об историях и опыте единомышленников, так почему бы не завести свой блог и дать волю фантазии?

сайт про хобби

И это далеко не все примеры.

Зачем нужен сайт: краткое подведение итогов

Еще перед созданием сайта задайте себе следующие вопросы:

  • кому может он быть интересным;
  • зачем его нужно создавать;
  • почему он должен стать успешным.

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, в правильном ли вы направлении двигаетесь. Ведь сайт должен быть интересен не только вам и вашим друзьям, но и многим людям. Только посещаемые ресурсы могут быть успешными и приносить реальную прибыль своему владельцу.

Еще на этапе продумывания тематики сайта вы должны для себя выстроить четкую стратегию – как именно вы собираетесь зарабатывать на нем. Конечно, если вы создаете сайт для продажи товаров или услуг – в данном случае особых вопросов нет.

Но если вы собираетесь создавать сайт для читателей, посетителей, то есть, просто для людей, необходимо быть максимально осторожными и четко все просчитывать наперед. Чтобы понимать, как этот ресурс будет приносить вам прибыль в будущем.

Обратите внимание! Какой бы хороший не получился у вас сайт, нужно понимать – он не будет моментально приносить прибыль. Придется подождать некоторое время. В лучшем случае – несколько месяцев. Но ощутимый заработок придет через год активного ведения дел.

Не стоит думать, что сразу после создания сайта к вам потянутся рекламодатели и вы будете купаться в финансовых потоках, как Скрудж МакДак в своем деньгохранилище. Кстати, именно этот факт – завышенные ожидания и стремление получить прибыль максимально быстро – приводит к тому, что многие разочаровываются в сайте и перестают им заниматься.

Даже если у вас лучший в мире сайт, нужно немного подождать и проявить терпение, упорство и трудолюбие.

Главные преимущества создания сайта

  • Онлайн-офис 24 часа в сутки. Находясь постоянно онлайн вы сможете привлекать еще больше пользователей на свой сайт. Таким образом, сайт будет полезен и для вас, и для ваших клиентов, ведь на его страницы можно зайти в любое время, семь дней в неделю, круглый год.
  • Сайт — это лицо вашего бизнеса. Вы можете предоставить всю необходимую информацию своим клиентам, оставить свои контактные данные для быстрой связи, разместить карту, на которой можно показать месторасположение вашего оффлайн офиса, указать часы работы, тарифы на ваши услуги и многое другое.
  • Сайт — это место, где можно общаться со своими клиентами и посетителями. Здесь можно разместить подробную информацию о своих товарах, оставить все данные для заказчиков и поставщиков, с которыми вы сотрудничаете. Если вы владелец интернет-магазина бытовой техники, то на своем сайте вы можете рассказать в деталях о своих товарах, сравнить их с другими моделями и брендами, показать потенциальному покупателю все выгоды его выбора и покупки.
  • Сайт может быть отличным рекламным инструментом для вашего бизнеса. 25-30% ваших клиентов узнают о вас посредством информации, размещенной на вашем сайте. Не стоит забывать о том, что с увеличением количества посетителей вашего сайта это цифра будет увеличиваться.
  • Если сайт современный, на нем используются новейшие технологии, внедрены последние тренды, он может самостоятельно привлекать потенциальных клиентов.
  • Благодаря сайту Вы можете самые популярные вопросы своих клиентов на отдельной странице. В любом бизнесе у клиентов возникают идентичные вопросы. Не тратить свое время на ответы позволит сайт.
Ссылка на основную публикацию