Процедура дезинфекция квартиры после смерти

Дезинфекция квартиры после умершего – одно из приоритетных направлений в деятельности нашей компании. Это крайне важная процедура и одна из самых востребованных услуг. Можно смело сказать, что это необходимая составляющая ритуала погребения умершего человека. Эта процедура имеет глубокий смысл с точки зрения физического здоровья всех проживающих в квартире, где концентрация вирусов, запахов лекарств, разлагающегося тела и других нечистот, связанных с болезнью и смертью, превышают все допустимые нормы и могут вызвать не только головные боли, депрессию, но и более серьезные заболевания. Поэтому привести в порядок жизненное пространство – это первое, что нужно сделать после погребения покойника.

Обработка после умершего человека

Способы и методы дезинфекции квартиры зависят от многих факторов. Один из них – заболевание, от которого умер человек.

Важно провести процедуру с учетом следующих этапов:

  1. обеззаразить воздух квартиры и все поверхности мебели, стен;
  2. отобрать для утилизации все вещи и предметы быта покойника;
  3. устранить неприятные запахи;
  4. провести уборку помещения после того, как дезинфекция будет окончена.

Санобработка не представляет опасности для жильцов дома. Объем работ таков, что его невозможно выполнить самостоятельно. Большая часть бактерий и микроорганизмов спрятана в щелях, под плинтусами. Всегда приятно находиться в чистом доме с чувством безопасности.

Преимущества дезинфекции

Заказывая специальный вид уборки, клиент имеет преимущества, по сравнению с самостоятельным вариантом очищающих мероприятий:

  • Специальные организации используют современные химические средства, которые не нанесут вреда окружающим людям.
  • С помощью специализированных веществ можно избавиться от трупного запаха.
  • Перечень очищающих мероприятий проводится быстро и качественно.
  • Территория помещения озонируется.
  • В случае, если умерший человек находился в помещении более трех суток, специалисты работают в респираторном обмундировании и защитной одежде.
  • Может произойти так, что труп обнаруживается через большой промежуток времени после наступления смерти, и трупные выделения, в том числе запах, распространились по соседним помещениям. В таких ситуациях спец. дезинфицирующие процедуры необходимо провести по соседним этажам.

Фирмы, специализирующиеся на уборке, могут взять на себя все неприятные обязанности по очищению помещения от следов покойника. Например, вы можете обратиться к https://expertritual.ru/. Компетентный персонал выполнит качественно и быстро поставленную задачу не зависимо от обстоятельств, при которых умер человек.

Можно ли провести самостоятельную дезинфекцию после смерти

Это можно сделать, если тело не подверглось сильному разложению и нигде в доме не осталось следов биологической жидкости. В таком случае вам необходимо вооружиться индивидуальными средствами защиты и бытовыми дезинфицирующими средствами. А также терпением и большим количеством времени.

Порядок дезинфекции квартиры после смерти:

  • тщательно проветрите квартиру в течение 1-2 суток, открыв настежь окна, двери, балконы;
  • обработайте хлоркой или сильными обеззараживающими средствами место, где лежал умерший;
  • протрите смоченной в дезинфицирующем растворе тряпкой пол, стены, потолок и все остальные поверхности;
  • пропылесосьте ковры и мягкую мебель;
  • постирайте одежду, шторы, постельное белье и полотенца;
  • воспользуйтесь освежителем воздуха.

Если умерший оставался в квартире более 2 суток или вы обнаружили потеки жидкости, все описанные выше мероприятия будут не только малоэффективными, но и небезопасными. Ведь вместе с тряпкой вы будете разносить болезнетворные бактерии по всему дому.

Как проходит процедура

Специалисты рассматривают каждый случай в индивидуальном порядке, подбирая необходимый перечень химических веществ, физических методов очистки. Клининговые работы после смерти человека начинается с тщательного осмотра помещений, составления плана работ. Каждое действие предварительно утверждается с клиентом, обговариваются этапы работ.

Общий план процедуры подразумевает этапы (примерно):

  • Проведение тщательной уборки, проверка пола на наличие трещин, чистка видимых пятен.
  • При наличии биологической жидкости мебель и напольное покрытие разбираются и уничтожаются.
  • Проводится обработка предметов, пропитанных трупными ядами.
  • Затем проходит этап полной обработки дома методом горячего или холодного тумана, УФ-излучения.
  • После выносится мусор, помещение дополнительно проветривают, обрабатывают эфирными маслами.

Если тело умершего человека находилось в квартире более 6-8 суток, возникает необходимость в избавлении от окружающих предметов. Настенные покрытия, ковры, мягкая мебель, обои снимаются, утилизируются. Специалисты разбирают и выносят корпусную, мягкую мебель. Снимаются двери, штукатурка, обои. Проводится демонтаж пола, кафельной плитки, подвесных потолков, сантехники.

Нужно подготовить помещение перед приездом санитарной службы

Не стоит тратить время на длительную, специфическую подготовку. Основные необходимые действия выполняет команда профессионалов.

Желательно учесть несколько правил:

  • убрать из квартиры продукты питания;
  • вынести одежду, ценные вещи, которые не сильно пострадали от выделяемых трупных запахов (в том случае, если тело находилось в помещении не более 2-3 часов);
  • сложить в герметичные пакеты и вынести средства личной гигиены, если они не находились в одном помещении с покойником дольше 3-4 часов;
  • вынести на балкон цветы;
  • вывести всех животных;
  • открыть в помещении все окна сразу после обнаружения тела.

В доме до тщательной очистки нельзя подметать пол. Это не народное суеверие, а медицинский факт. Частицы пыли и кожи поднимутся в процессе подметания в воздух, попадая в дыхательные пути. Таким образом, самостоятельные действия способны навредить здоровью.

Ссылка на основную публикацию