Прописка ребенка по месту прописки матери

Обязательно ли, чтобы ребенок был прописан с матерью? На этот вопрос ответ однозначный: нет, прописка ребенка по к матери — это вовсе не обязательно. Ребенок может иметь регистрацию с одним из родителей.

Какими законодательными актами регламентируется прописка и проживание ребенка у матери?

Правила и порядок процедуры для детей разъяснены и закреплены законодательно такими правовыми актами:

  • Приказ №208 от 20.09.2007 г. ФМС РФ;
  • Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ст. 28;
  • ГК РФ, ст.20, 65;
  • Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Дети – тоже граждане РФ, основные моменты прохождения процедуры которых совпадают с правилами прописки взрослых, хотя имеются и свои нюансы.

Оформление

Мать ребенка обращается в ОФМС, предоставляет перечень документов и заявление, написанное от своего имени. Женщина может отказаться от предоставления письменного согласия отца ребенка. Узнаем, как прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери. Также документы подаются через МФЦ.

Чтобы прописать ребёнка на постоянной или временной основе, родитель также должен быть зарегистрирован на этой площади. То есть нельзя оформлять прописывать малыша к бабушке или дедушке, если кто-либо из родителей не имеет там регистрацию. Подобная строгость связана с тем, что, согласно российскому законодательству, родители обязаны опекать малыша, проживая с ним совместно. Важно понимать, что если жилплощадь маме или отцу не принадлежит, дети тоже не смогут предъявить претензию на участие в наследстве, вне зависимости от типа регистрации. И наоборот, если мать и отец являются собственниками приватизированного жилья, прописанный здесь ребёнок будет претендовать на часть имущества.

Перечень документов

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свой паспорт или иное личностное удостоверение;
  • справку с места жительства (или выписку из домовой книги);
  • справку о состоянии оплаты за коммунальные услуги и квартплату;
  • подтверждение согласия отца на оформление отпрыска к матери;
  • бумагу с места жительства отца о том, что малыш с ним не зарегистрирован;
  • свидетельство о браке (если родители в браке, но живут по разным адресам);
  • документ о разводе (при разорванных узах брака);
  • бумагу об установлении отцовства (при гражданской форме брака);
  • заявление по ф. № 6.

Куда стоит обратиться

Подготовленные бумаги нужно подать в одно из учреждений:

  • ЖЭУ, управляющая компания, ТСЖ;
  • паспортный стол; МФЦ;
  • органы ФМС.

В жилищных управлениях, независимо от формы собственности, вопросами постановки на учет занимается паспортист, который проверяет комплектность пакета документов и сам все оформляет, а жильцы в назначенное время получают готовые бумаги.

Быстрее всего произойдет вся процедура, если работать с МФЦ: здесь всегда самые свежие данные и большая, емкая база, а кроме того, превосходно организован сам прием граждан.

Явка матери обязательна, а если есть серьезные обстоятельства, препятствующие этому, то вместо нее по доверенности может представлять ее интересы доверенное лицо.

Нужно быть готовой к тому, что оригиналы паспорта и свидетельства о рождении также будут служить приложением к заявлению, а паспортист напишет расписку о том, какие бумаги взяты.

Ответственность за несвоевременную регистрацию ребенка

Если родители не зарегистрировали ребенка по месту жительства с собой в течение 90 дней, им грозит административное наказание. Необходимо заплатить штраф в размере до 3000 рублей и осуществить регистрацию. При повторном выявлении нарушения штраф может быть увеличен. Также не исключено привлечение родителей к уголовной ответственности при неоднократном нарушении действующего законодательства в области миграционной политики.

Если родители обратились до истечения 90 дней в ФМС, паспортный стол, МФЦ или гос.услуги, но во время оформления документов этот срок прошел, предусматривается отсрочка. Таким образом, штраф на родителей не налагается.

Таким образом, чтобы избежать наказания, необходимо вовремя оформлять регистрацию ребенка по месту жительства. Стоит понимать, что не обязательно прописывать его с матерью. У отца также есть право прописать ребенка с собой на основании положений Семейного Кодекса РФ.

Сроки

Если речь идет о новорожденном, то срок его прописки – 7 дней с даты получения свидетельства о рождении, и вместе с тем не позже 1 месяца с дня появления на свет.

Когда ребенок в возрасте до 14 лет уже был зарегистрирован и теперь снят с регистрации по предыдущему адресу, то в течение 7 дней нужно успеть подать бумаги на постановку на учет по новому адресу. Обработка документов и процедура привязки ребенка к новому адресу продолжается несколько дней, но не более 7.

Что делать, если собственник квартиры не хочет прописывать ребенка?

По статье 20 ГК РФ у ребенка есть все права прописаться там, где живут его родители или один из них. Процедура прописки длится в течение месяца.

Что же надо знать, в случае отказа собственника квартиры прописывать ребенка?

  • согласие собственника квартиры на прописку ребенку не потребуется.
  • понадобится решение суда для прописки ребенка отдельно от родителей.
  • ответственными лицами за прописку являются родители или государственные представители.
  • при приобретении квартиры с помощью ипотеки нужно согласие собственника жилья для прописки ребенка.

Если ребенок прописан у отца, как его прописать к матери?

Бывает так, что ребенок прописан у отца, но живет с матерью. У нее же возникло желание прописать его к себе. Как поступить в этом случае?

Для разрешения этого вопроса матери советуют обратиться в суд и подготовить следующие документы:

  • письменное обращение в суд о прописке ребенка по месту жительства матери;
  • письменная характеристика матери со стороны директора детского сада или школы;
  • подготовить письменные свидетельства из поликлиники от лечащего педиатра;
  • подготовить также письменные показания свидетелей. В качестве свидетелей могут быть соседи, подруги, друзья и так далее.

Родители при разводе имеют разную регистрацию. Если отец хочет оформить ребенка к себе, то согласие матери должно быть заверено у нотариуса. А для прописки малыша к матери, со стороны отца ребенка такого согласия не требуется.

Другие члены семьи или прописанные в этой квартире жильцы, не могут повлиять на решение матери прописать ребенка к себе. Причем не имеет значения, она собственница квартиры или нет.

Нюансы и тонкости

Перечень необходимых документов, как уже было отмечено, определяется законодательными актами. Однако некоторые сотрудники УФМС иногда требуют дополнительные документы (например, справку о составе семьи), что является не вполне законным.

Нередко случается и так, что сотрудники регистрирующей организации занимаются самоуправством, которое выражается в виде:

  • отказа принимать и регистрировать заявление, которое подано позже 7 суток со дня рождения ребёнка;
  • отказа прописывать малыша в малогабаритную квартиру;
  • требования оплатить штраф за несвоевременное обращение в паспортный стол.

В подобных случаях родителям нужно настаивать на своей правоте или же обращаться в вышестоящие инстанции. Если же и это не помогает, можно обратиться в прокуратуру.

Сотрудники надзорного органа могут даже привлечь нерадивого работника к административной ответственности за превышенные полномочия. Теперь вы знаете, как прописать новорождённого ребёнка без особых проблем. Своевременная регистрация не только избавит вас от многочисленных хлопот, но и облегчит получение различных льгот и пособий. Поэтому старайтесь заниматься оформлением детских документов в рекомендованное законом и нормами время.

Только родившийся на свет ребенок, которому еще нет месяца, регистрируется к матери по упрощенной процедуре, без согласия отца.

При возрасте ребенка моложе 14 лет не имеют значения такие факторы:

  • какая плотность жильцов в данной квартире, даже если нормы на 1 человека не соблюдаются;
  • форма собственности жилища;
  • отношение собственника и жильцов к данному вопросу.

Регистрация к маме непременно будет произведена, если документы в порядке.

Недостаточный размер жилой площади не может служить поводом для отказа в принятии заявления, даже если в комнате прописано более шести человек.

Если пренебречь законом и постоянно оттягивать процедуру прописки можно столкнуться со следующими проблемами:

  • невозможность получения медицинского полиса и услуг в этой сфере;
  • оформление материнского капитала;
  • проблемы с получением материальной помощи;
  • оформление ребенка в детские образовательные учреждения;
  • ущемление в правах ребенка;
  • решение социальных проблем.

Никто не отменял административную ответственность за проживание лиц без регистрации. На родителей или опекунов несовершеннолетнего ребенка без регистрации может быть наложены штрафные санкции до 5000 рублей.

Отказ в регистрации ребенка будет считаться необоснованным в случаях:

  • при наличии задолженности по коммунальным платежам;
  • маленький размер жилой площади.

При обнаружении таких необоснованных причин отказа следует обращаться в вышестоящие инстанции или руководству регистрирующего органа. Также проблема решается в судебном порядке с подачей соответствующей претензии.

 

Ссылка на основную публикацию