Дистанционное обучение: преимущества и недостатки

Онлайн-образование растет — и очень быстро. Конечно, карантин сыграл свою роль. Но все же тренд на дистанционное обучение появился не вчера и он точно не исчезнет в ближайшие годы.

Что такое дистанционное обучение

Дистанционным мы называем образовательный процесс, который основан на использовании компьютерных технологий.

Кому подойдет электронное обучение:

  • Образование бывает дошкольным, школьным, высшим и дополнительным профессиональным. Дети могут удаленно готовиться к школе, а взрослые получать полноценное образование и осваивать новые профессии. Сейчас это проще, чем когда-либо — например, можно записаться на программу обучения престижного ВУЗа, пройти ее до конца и получить документ об образовании.
  • Для экспертов онлайн обучение — отличная возможность поделиться своими знаниями с неограниченной аудиторией и монетизировать их. Специалист создает программу обучения или открывает онлайн-школу, и распространяет ее в интернете.
  • Компании используют дистанционное обучение, чтобы улучшать профессиональные навыки своих работников в компании. Они быстро вводят новых сотрудников в должность и поддерживают квалификацию существующих.

Чтобы дистанционное обучение не стало разочарованием для вас, нужно проанализировать все “за” и “против”. Это касается как самих учеников, так и организаторов онлайн обучения. «Образовательный Центр Альтернатива» предоставляет возможность получить образование по гибкому графику в удобное для учащихся время с помощью заочного дистанционного обучения.

Синхронное и асинхронное обучение

Дистанционное обучение может быть синхронным и асинхронным:

  1. Синхронное дистанционное обучение online обеспечивает максимальное взаимодействие учащегося и преподавателя, а также учащихся друг с другом. Таким способом легко создать эффект присутствия в классе, аудитории, мастерской, обеспечить возможности для того, чтобы учащийся мог перенимать опыт у профессионалов.  Самые популярные варианты – вебинары, конференции в Zoom, Skype, Google Hangouts, Cisco Webex Meetings. Некоторые участники образовательного процесса практикуют телеконференции, занятия на корпоративных порталах, в чатах. Формат онлайн-обучения позволяет учащемуся легко задать свои вопросы преподавателю и тут же получить ответ, а преподаватель имеет возможность устроить устный опрос и организовать строгий контроль за ответами. Это очень важно, если речь идёт, например, об уроках ораторского искусства, актёрского мастерства, рекрутинга, фонетики. Здесь важен прямой зрительный контакт (хотя в дело «вмешивается» камера), быстрое «перебрасывание» словами. При этом, чтобы онлайн-формат работал на образовательный процесс безупречно, важно, чтобы связь была бесперебойной, Интернет – скоростным.
  2. Асинхронное дистанционное обучение позволяет получить максимум свободы при освоении материала.  Если при онлайн-обучении легко задать свои вопросы и тут же получить ответ, при асинхронном обучении –  сфокусироваться на самостоятельной работе.  У студента, учащегося развивается критическое мышление, он тренируется устанавливать логические и причинно-следственные связи между разными понятиями, конструировать собственные аргументы, собирать информацию, формулировать проблемы, совершенствуется навык проектирования в условиях определённых ограничений. Эти качества здорово работают на развитие многих специалистов. Асинхронное дистанционное обучение, апеллирующее к активной самостоятельной работе, способствует умению находить компромиссы, баланс между разными ресурсами. То, что особенно важно при подготовке инженеров, экономистов.

Преимущества дистанционного обучение

  1. Ребенок учится самообразовываться, что важно в современном мире.
  2. Семья может быть мобильной и обеспечить возможность учебы для ребенка везде, где есть интернет.
  3. Большинство обучающихся и учителей обеспечены всеми необходимыми техническими устройствами для дистанционного обучения.
  4. Отсутствуют лишние мероприятия – школьные линейки, дежурства.
  5. Учителя имеют возможность выбирать из огромного количества интернет-ресурсов наиболее удобные и комфортные для них.
  6. Обучение индивидуально, что исключает потребность в репетиторстве.
  7. Появляется больше свободного времени.
  8. Возможности интернета в подборе яркого, красочного демонстрационного материала, использование видео- и аудиоконтента, что способствует не только удержанию внимания, но и развитию клипового мышления.
  9. В нынешних условиях родители могут участвовать вместе с детьми в учебном процессе. Можно сказать, что они стали активными его участниками.
  10. Стеснительные ученики стали более активно проявлять себя в онлайн-уроках.

Недостатки дистанционного обучение

  1. Самодисциплина. За этим словом скрывается проблема куда большая, чем может показаться. Не всякий человек способен заставить себя сесть и учиться, когда этому не способствуют внешние факторы. При обычном сценарии студент просто идёт в университет, где есть классные комнаты, преподаватели, другие студенты, библиотека и сама атмосфера студенческого братства. Всё это подталкивает к тому, чтобы учиться. Дома же больше отвлекающих факторов: от дивана до сериалов. Чтобы учиться удалённо, нужно придерживаться жёсткой дисциплины.
  2. Отсутствие бюджетных мест. В традиционном варианте образования талантливые ученики могут претендовать на бюджетные места и учиться бесплатно. В большинстве онлайн-курсов такой возможности нет. Получить скидку можно с помощью акционных предложений и промокодов, но бесплатное дистанционное обучение — скорее исключение, чем правило.
  3. Качество контента. Сделать онлайн-курс, настроить рекламу и продать его — сегодня это может сделать практически каждый. Поэтому наряду с действительно качественным контентом на просторах сети найдётся и некоторое количество образовательного «мусора», сделанного недобросовестными авторами с целью заработать денег. Чтобы не попасться на уловки мошенников, следует доверять только проверенным платформам с историей, выбирать программы известных университетов и читать отзывы.
  4. Наличие диплома. Университет выдаёт диплом государственного образца. В современном мире, особенно на руководящих постах и в госучереждениях, это всё ещё имеет значение. Также актуален «настоящий» диплом хорошего вуза, если вы захотите работать в зарубежной компании. Немногие онлайн-курсы выдают такой диплом. Чаще всего это сертификаты, имеющие вес в профессиональной среде, но не сопоставимые, к сожалению, с вузовским дипломом.
  5. Одиночество. Даже если вам не нужны все прелести студенческой жизни, наличие в настоящей аудитории харизматичного преподавателя, который классно рассказывает и умеет «влюбить» в свой предмет — это дорогого стоит. К тому же в университете развиваются такие качества, как коммуникабельность и умение работать в команде. Молчаливое обучение в одиночестве, требующее больших усилий воли.

Заключение

Дистанционное обучение неизбежно заставит вас сражаться с самым суровым противником — собственной ленью. И если вы к этому поединку не готовы, лучше вовсе не начинайте бой. Однако если вы уверены в своих силах и твердо намерены учиться, дистанционное образование предложит вам разнообразные возможности для профессионального и личностного совершенствования.

Ссылка на основную публикацию